Онлайн Мегамаркет товаров для внедорожников.
Продажа навесного оборудования
и аксессуаров для внедорожников
8 (800) 555 82 86
Бесплатный звонок на территории РФ
Корзина
Товаров: 0
На сумму: 0 руб.
Каталог -> О компании -> Новости -> Экономия как роскошь? Тест-драйв гибридного Mitsubishi Outlander
22 марта 2014

Экономить 250 рублей с каждых 100 километров пробега - эта возможность, которую в теории предоставляет новая версия известного кроссовера, наверняка привлечет к машине внимание российских покупателей. Но окажутся ли эти покупатели достаточно богатыми, чтобы позволить себе такую экономию?

По привычке рассказывая об автомобилях-гибридах как о чем-то сверхсовременном и новомодном, многие (не исключая автомобильных журналистов) упускают из вида, что такие машины уже давно вышли из младенческого возраста и близки к порогу совершеннолетия. Первому серийному гибриду - Toyota Prius – в этом году стукнет 17 лет, и в настоящий момент японцы готовятся представить публике уже четвертое поколение модели. Но окончательно записывать гибриды в число привычных и хорошо известных явлений, от которых больше не стоит ждать сюрпризов, тоже рано. Среди доказательств – готовящийся к выходу на российский рынок Mitsubishi Outlander PHEV. 

Какие же технологические решения позволяют сэкономить эту круглую сумму? Во-первых, мощная литий-ионная батарея – ее емкость на порядок выше, чем у использованного при создании Prius никель-металлогидридного аккумулятора: 12 кВт/ч против 1,3. Во-вторых, схема использования крутящего момента, который генерируется бензиновым мотором.

Mitsu_Outlander-08.jpg

Под капотом у гибрида - дефорсированная со 145 до 121 л.с. версия двухлитрового двигателя, которым комплектуется обычный Outlander, и электромотор мощностью 82 л.с. Под полом багажника - второй электромотор мощностью 82 л.с.

Напомним, что упомянутый выше Prius при разгоне до сотни за 10,4 секунды, по официальным данным, должен в смешанном цикле "выпивать" около 4 литров на каждые 100 километров. Гибридый Outlander при схожей разгонной динамике (11 секунд до сотни) ощутимо длиннее (на 20 сантиметров) и немного вместительнее (объем багажника больше на 18 литров). Плюс экипирован более "энергозатратным" полным приводом – в то время как у Prius ведущими колесами являются только передние.

Логично предположить, что расход топлива у кроссовера будет побольше, чем у хэтчбека. Но на деле – наоборот: официально он составляет меньше 2 литров в смешанном цикле. А если сравнивать с близкой по суммарной мощности версией Outlander с трехлитровым бензиновым мотором, то разница окажется еще более впечатляющей: 230-сильный агрегат должен тратить на преодоление каждых 100 километров почти 9 литров. Получается, что гибридная силовая установка предоставляет теоретическую возможность сэкономить чуть ли не 250 рублей с каждой пройденной сотни. В год это почти 50 тысяч целковых (по данным агентства "Автостат", среднестатистический поставленный на учет в России легковой автомобиль за 12 месяцев проезжает 16 000 километров)!

Mitsu_Outlander-06.jpg

Полный привод у Outlander PHEV - постоянный, но при спокойной езде по хорошему сухому покрытию напряжение, которое подается на задний электромотор, минимально. Удовольствие от езды по плохим дорогам или бездорожью теперь не испортит перегревшаяся коробка передач, которой на машине просто нет. Но не будут ли электромоторы перегреваться еще быстрее? Вопрос пока открытый.

Интересующиеся автомобильной темой люди в курсе, что гибриды бывают параллельными (и двигатель внутреннего сгорания, и один или несколько электромоторов передают крутящий момент непосредственно на колеса) и последовательными (где двигатель внутреннего сгорания по сути играет роль генератора – вырабатывает энергию для одного или нескольких электромоторов).

Все присутствующие сейчас на российском рынке гибридные автомобили относятся к числу параллельных, в то время как Outlander PHEV может переключаться из одного режима в другой. При небольших нагрузках – на небольших скоростях и при плавных ускорениях – бензиновый мотор является "электростанцией", а вот при резком наборе скорости или движении со скоростью свыше 120 км/ч крутящий момент передается непосредственно на колеса. Такая схема является более экономичной, так как в этом случае двигатель внутреннего сгорания может постоянно работать на оборотах, оптимальных с точки зрения расхода топлива.

Mitsu_Outlander-05.jpg

Салон у Outlander не пытается покорить водителя и пассажиров запредельной изысканностью, но просторен и в целом удобен. Шумоизоляцию доработали, чтобы не пустить внутрь звуки, которые раньше заглушались шумом мотора.

Для водителя гибридного кроссовера такая структура силовой установки оборачивается непривычной звуковой картиной. Сама по себе тишина в салоне движущейся машины чем-то сверхъестественным уже не выглядит: ведь даже на самых обычных автомобилях самые обычные бензиновые моторы работают порой так тихо, а шумоизоляция так хороша, что при движении на низких скоростях звука выхлопа почти не слышно – особенно если работает аудиосистема. Но когда мотор "поет" в полный голос, для нас привычно изменение тона этого голоса в зависимости от положения педали газа. Саундтрек же Outlander PHEV поначалу кажется каким-то бессистемным: бензиновый мотор то молчит, потом без команды и видимых причин включается и принимается "петь" на одной ноте, потом вдруг начинает реагировать на работу с педалью газа, а спустя некоторое время снова переходит в "монотонный" режим или вовсе отключается… Это не раздражает, но в первые часы остается самым ярким впечатлением от машины.

Тонкость еще в том, что управляющая силовой установкой электроника не дает водителю особой воли: его дело – ворочать руль и давить на педали, а когда включать и выключать бензиновый двигатель да в каком режиме он должен работать – все это решает электронный "мозг". Впрочем, без пары лишних кнопок в салоне не обошлось. Нажатием на одну водитель может зафиксировать заряд батарей на определенном уровне, превратив его в неприкосновенный запас, на вторую – дать команду силовой установке перейти в режим максимально активной подзарядки батареи; в обоих случаях электроника будет вынуждена включить бензиновый мотор. Эти кнопки особенно актуальны для жителей тех европейских регионов, где существуют закрытые для машин с двигателем внутреннего сгорания зоны – центры городов или целые альпийские курорты. Запас хода при езде исключительно на электроэнергии у гибридного кроссовера сравнительно небольшой (по официальным данным - порядка 50 километров), поэтому по пути в "зеленые зоны" есть резон поберечь ампер-часы. 

Mitsu_Outlander-04.jpg

От бытовой сети батарея Outlander PHEV заряжается полностью за 5 часов. При использовании специальных зарядных станций можно за полчаса зарядить батарею до 80% емкости. Запас хода при езде на электроэнергии - 52 км, общий - 824 км (объем топливного бака у гибрида при этом составляет 40 л вместо 60 у традиционных версий кроссовера).

Подзаряжать батарею, впрочем, можно и без сжигания бензина. Буквы P и H в названии автомобиля расшифровываются как Plug-In Hybrid ("подключаемый гибрид"), то есть машину при необходимости можно включить в самую обычную розетку. Второй способ – система рекуперации энергии, которая конвертирует в электричество инерцию автомобиля. Эта система может работать в пяти режимах, отличающихся друг от друга эффективностью и реакцией на сброс газа. В самом эффективном кроссовер начинает замедляется так ощутимо, что при движении по автомагистрали (где требующие резкого торможения ситуации складываются не так уж и часто) вполне можно вообще не прикасаться к педали тормоза – в том числе, когда надо замедлиться на полосе торможения перед съездом с трассы. Переключение с одного режима на другой производится с помощью подрулевых лепестков. Последние ведь все равно остались без работы: в связи со спецификой использования двигателя внутреннего сгорания момент с него на колеса передается через одноступенчатый редуктор, который по передаточному числу близок к пятой передаче в коробке обычного Outlander.

Снаряженная масса гибридного кроссовера оказалась разом почти на 250 килограммов больше, чем масса версии с трехлитровым мотором, которая была самой тяжелой до этого: 1810 килограммов против 1570. Появление в конструкции машины новых и весьма увесистых элементов вроде бы не могло не сказаться на управляемости, но в целом характер автомобиля не изменился: стабилен и устойчив на прямой, достаточно сильно для кроссовера кренится в поворотах и слегка вальяжно реагирует на резкие движения рулем, вздрагивает на крупных неровностях и без проблем "глотает" мелкие и средние…

Mitsu_Outlander-03.jpg

Как и большинства других гибридов, у Outlander PHEV есть привычный режим Drive и режим B, в котором активирована система рекуперации энергии (при этом у нее есть еще пять режимов, отличающихся по эффективности).

Разве что ускоряется Outlander PHEV по-другому: с места стартует чрезвычайно резво, а если на ходу выжать газ до упора, то "раскочегарится" кроссовер с немаленькой задержкой. Если для выполнения того или иного маневра нужен максимально энергичный разгон, придется выполнить нечто вроде подачи в большом теннисе. Сначала за пару секунд до начала маневра коротким ударом по педали газа забросить стрелку "мощемера" (на гибридах и электромобилях он заменяет тахометр и показывает, какой процент от максимально возможной мощности силовой установки подается на колеса в данный момент) на правую сторону шкалы, приподнять ногу на педали – и тут же выжать акселератор до упора. Движения стрелки "мощемера" - еще одно не вызывающее отторжение, но сильно запоминающееся впечатление от гибридного кроссовера. Она оказывается какой-то сверхшустрой и даже не летает, а буквально прыгает по шкале – стрелка тахометра даже при резком сбросе газа с выжатым сцеплением такой скорости перемещения в пространстве может только позавидовать.

Впрочем, больше всего при езде на Oulander PHEV интересует, само собой, не положение стрелки "мощемера", а цифры расхода топлива на экране бортового компьютера. А они противоречивы. С одной стороны, опыт показывает, что удержаться в пределах пусть не двух, но трех литров на 100 километров – задача более чем реальная, если вам есть где подключить машину к розетке. А если нет? Тогда все уже не так однозначно. Ни работа двигателя внутреннего сгорания на оптимальных оборотах, ни система рекуперации (даже при фанатичном, близком к безрассудству использованию ее самых агрессивных режимов) не обеспечивают близкого к официальному сногсшибательного результата. Попытка проехать в среднем ритме по собранному из разных дорог (от автострады до городских улиц и горного серпантина) маршруту, не роняя заряд батареи ниже 50%, привела к результату в 10 л/100 км. Меньше чем реальные показатели "традиционных" версий кроссовера, но о разнице в 7 литров речь уже не идет.

Mitsu_Outlander-02.jpg

Дорожный просвет при создании гибрида сократился ощутимо (с 215 мм до 190), а вот объем багажника - незначительно (с 447 до 463 л).

Конечно, в итоге все будет зависеть от пока не объявленной цены на гибридный кроссовер и пока не утвержденного списка стандартного оснащения. С одной стороны, Outlander PHEV наверняка самой дорогой машиной в семействе. С другой – в Европе такие машины оснащаются адаптивным круиз-контролем и системой слежения за разметкой (весьма назойливой), которые покупателям других модификаций не доступны даже за доплату. Поэтому раньше времени "хоронить" японский гибридный кроссовер смысла и желания нет. Но не исключено, что в итоге будет иметь место своеобразный технологический парадокс. Тем, кто сможет экономить 250 рублей со 150 километров пробега (подключаясь к розетке в гараже при загородном доме или распорядившись установить устройство для подзарядки на корпоративной парковке), эта экономия покажется не особенно ощутимой, чтобы ради нее покупать этот отнюдь не самый престижный автомобиль. А те, кому такая экономия пришлась бы кстати, не будут иметь доступа к нужной для максимально эффективной эксплуатации гибрида инфраструктуре. Низы не могут, верхи не хотят – похоже, лишь когда этот расклад потеряет актуальность, о гибридах и перестанут говорить как о чем-то экзотическом.

Mitsu_Outlander-01.jpg

Технические характеристики Mitsubishi Outlander PHEV (данные производителя):

Габаритные размеры
Длина, ширина, высота, мм 4655 х 1800 х 1680
Колесная база, мм 2760
Дорожный просвет, мм 190
Колея передняя, мм 1540
Колея задняя, мм 1540
Радиус поворота по шинам, м 5,2
Объем багажника, л 463
Двигатель
Тип двигателя Гибридная силовая установка (4-цилиндровый рядный бензиновый мотор + два электромотора)
Максимальная мощность, л.с. Бензиновый мотор - 121 л.с., электромоторы - 82 л.с.
Максимальный крутящий момент, Нм Бензиновый мотор - 190 Нм, передний электромотор - 137 Нм, задний электромотор - 195 Нм
Рабочий объем бензинового двигателя, см3 1998
Степень сжатия 10,5
Диаметр цилиндра, мм 86
Ход поршня, мм 86
Масса
Снаряженная масса, кг 1810
Грузоподъемность, кг 500
Трансмиссия
Тип привода полный
КПП -
Динамические характеристики
Максимальная скорость, км/ч 170
Разгон 0-100 км/ч, с 11
Потребление топлива
Городской цикл, л/100км н/д
Загородный цикл, л/100км н/д
Смешанный цикл, л/100км 1,9
Тип топлива Аи-92
Объем топливного бака, л 40

Источник avto.vesti.ru

 

Практичный и красивый тюнинг обвес для TOYOTA LC PRADO 150 2014
Доставка по Москве и Московской области на следующий день!
Информация на сайте www.megasuv.ru не является публичной офертой © 2012 - 2016 MegaSuv. High-quality suv tuning.
Рейтинг@Mail.ru
Тел.: 8 (800) 555 82 86; 8 (495) 212 11 82
Волгоградский пр-кт дом 2.
Схема проезда